Sport

Schützenkönige und Vereinsmeister 2019 - Ehrungen für langjährige Vereinstreue

Anlässlich unserer Weihnachtsfeier wurden die neuen Schützenkönige gekürt, wir gratulieren zur Königswürde:
Schützenkönig Helmut Haberl, Schützenkönigin Gloria Krug und Jugendkönigin Johanna Korzendorfer

Die Schützenkönige 2019, Vereinsmeister der jeweiligen Klassen und Ehrungen Vereinszugehörigkeit.

Auf dem Foto alle Geehrten, sowie rechts der 1. Bürgermeister der Stadt Pegnitz, Uwe Raab, 2. und 3. v. links der Vertreter des Schützengaues Pegnitzgrund Hartmut Krug und 1. Schützenmeisterin Regina Schrembs.

Beitrag nordbayern.de

Vereinsmeister

Rundenwettkampf 2018/2019

1. Mannschaft Luftgewehr Gauoberliga
Haberl, Tino*
Schrembs, Regina
Kohl, Thomas
Strobl, Markus

2. Mannschaft Luftgewehr B-Klasse 3
Lehner, Hermann *
Haberl, Helmut
Rosam, Christian
Strobl Jannik
E – Späth,  Anna

Luftpistole Gauoberliga
Krug, Gloria *
Strobl, Klaus
Trenz, Norbert
Weiß, Dominik
E – Martin, Stefan

(* = Mannschaftsführer)

40. Stadtmeisterschaft Pegnitz 2018 - geschossen beim SV „Erika“ Neudorf und der Kgl. priv. SG Pegnitz

Platzierungen unserer Schützen:

2. Ritter – 3. Platz StadtschützenkönigTino Haberl, 143,3 Teiler
Luftgewehr Damenklasse1. Platz Mirjam Lindner, 384 Ringe
Luftgewehr Altersklasse Herren1. Platz Thomas Kohl, 177 Ringe
Luftgewehr Altersklasse Damen1. Platz Regina Schrembs, 184 Ringe
Luftgewehr Juniorenklasse2. Platz Anna Späth, 341 Ringe
Luftpistole offene Klasse3. Platz Gloria Krug, 341 Ringe
Mannschaftswertung, aktiv, LG, Ringwertung2. Platz SV Horlach
Mannschaftswertung, aktiv, LG, Teilerwertung2. Platz SV Horlach


Gratulation an alle ausgezeichneten Schützen!

Stadtschützenkönigin wurde Michaela Forsmann mit einem 19,8 Teiler
1. Ritter Stefan Kürzdörfer 68,2 Teiler – 2. Ritter Tino Haberl 143,3 Teiler

Ergebnisse der Stadtmeisterschaft 2018
Bericht auf nordbayern.de

Rundenwettkampf 2017/2018 - Endergebnisse

3. Mannschaft Luftgewehr, C-Klasse 2:    1. Platz – Herzlichen Glückwunsch!
1. Mannschaft Luftpistole, Gauoberliga:  3. Platz – Herzlichen Glückwunsch!
1. Mannschaft Luftgewehr, Gauoberliga: 5. Platz
2. Mannschaft Luftgewehr, B-Klasse 3: 4. Platz

Bezirksmeisterschaft 2018

Luftpistole Damen IV
3. Platz Gloria Krug, 315 Ringe

Gaumeisterschaft 2018

Luftpistole Damen IV
1. Platz Gloria Krug, 312 Ringe

Schützenkönige und Vereinsmeister 2018

Anlässlich unserer Weihnachtsfeier wurden auch die neuen Schützenkönige gekürt, wir gratulieren zur Königswürde:
Marius Meyer,  Mirjam Lindner  und Jugendkönigin Jana Schrembs.

Die Schützenkönige 2018 und die gekürten Vereinsmeister der jeweiligen Klassen

Mit auf dem Foto die jeweiligen Vereinsmeister ihrer Klasse, ganz rechts Gauschützenmeisterin Rebecca Kramer, von links Stadtrat Manfred Vetterl und 1. Schützenmeisterin Regina Schrembs.
Schützenkönige 2018

Ergebnisliste Vereinsmeister 2018

Bericht dazu von nordbayern.de

Rundenwettkampf 2017/2018

1. Mannschaft Luftgewehr
Schrembs, Regina *
Kohl, Thomas
Strobl, Markus
Haberl, Tino

2. Mannschaft Luftgewehr
Rosam, Christian *
Strobl, Jannik
Heinlein, Johannes
Korzendorfer, Johanna

3. Mannschaft
Kohl, Hans-Jürgen
Lehner, Hermann
Haberl, Helmut
Häfner, Claus
Schrembs, Regina *

Ersatz für 2./3. Mannschaft
Kölpien, Sascha *
Meyer, Marius
Späth, Anna
Korzendorfer, Franz

Luftpistole
Krug, Gloria *
Strobl, Klaus
Trenz, Norbert
Weiß, Dominik
E – Martin Stefan

(* = Mannschaftsführer)

39. Stadtmeisterschaft Pegnitz 2017 - geschossen beim ZiStV Troschenreuth und der Kgl. priv. SG Pegnitz

Mirjam Lindner erreicht wieder 3 mal 1. Plätze!!

Platzierungen unserer Schützen:

1. Ritter – 2. Platz StadtschützenkönigTino Haberl  78,4 Teiler
Luftgewehr Schützenklasse3. Platz Thomas Kohl – 365 Ringe
Luftgewehr Damenklasse1. Platz Mirjam Lindner – 391 Ringe
Luftgewehr Altersklasse Herren2. Platz Hans-Jürgen Kohl – 179 Ringe
Luftgewehr Altersklasse Herren3. Platz Sascha Kölpien – 175 Ringe
Luftgewehr Altersklasse Damen1. Platz Regina Schrembs – 190 Ringe
Luftgewehr Senioren aufgelegt2. Platz Josef Schrembs – 186 Ringe
Luftgewehr Jugendklasse2. Platz Anna Späth – 344 Ringe
KK 60 Schuß liegend1. Platz Mirjam Lindner – 575 Ringe
KK 100 Meter1. Platz Mirjam Lindner – 284 Ringe
Mannschaft Jugend aktiv – Teiler1. Platz SV Horlach 1 Jugend
Mannschaft aktiv – Ringwertung2. Platz SV Horlach 1
Mannschaft aktiv – Mannschaftspokal Teilerwertung2. Platz SV Horlach 1


Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Teilnehmern der Stadtmeisterschaft!

Ergebnisse der Stadtmeisterschaft 2017

Rundenwettkampf 2016/2017 - End-Ergebnisse

2. Mannschaft Luftgewehr, D-Klasse 3:  1. Platz – Herzlichen Glückwunsch!
3. Mannschaft Luftgewehr, D-Klasse:      1. Platz – Herzlichen Glückwunsch!
1. Mannschaft Luftgewehr, Gauoberliga: 6. Platz
Jugend, A-Klasse 2,  Luftgewehr : 4. Platz
1. Mannschaft Luftpistole, Gauoberliga: 5. Platz

Gaumeisterschaft 2017

Luftpistole Senioren m
1. Platz Norbert Trenz, 348 Ringe

Luftgewehr Junioren A/m
3. Platz Christian Rosam, 336 Ringe

Luftgewehr Junioren B/m
3. Platz Marius Meyer, 352 Ringe

Luftgewehr Junioren A/m Mannschaft
1. Platz  Marius Meyer, Jannik Strobl, Christian Rosam, 1026 Ringe

Ehrung 1. Platz Mannschaft bei der Weihnachtsfeier 2017

Ergebnisse Gaumeisterschaft 2017

Ältere Beiträge